...

Ожидается, что до предстоящих президентских выборов в Азербайджане будет подписан очередной указ о помиловании

Общество Материалы 8 августа 2008 18:44 (UTC +04:00)
Ожидается, что до предстоящих президентских выборов в Азербайджане будет подписан очередной указ о помиловании

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Ожидается, что до предстоящих президентских выборов в Азербайджане будет подписан очередной указ о помиловании.

"Мы завершим свою работу в течение 10 дней, представим окончательный список президенту и вполне возможно, что указ о помиловании будет подписан до выборов", - сказал в пятницу Trend после заседания Комиссии по помилованию при президенте, член комиссии Вагиф Самедоглу.

Последний указ о помиловании был подписан в марте этого года. Указ о помиловании касался 59 человек. Из них 58 были освобождены от оставшегося срока наказания, а одному наполовину укоротили срок.

С 1995 года до сих пор было подписано 44 указа о помиловании и помиловано около 4700 заключенных.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября.

Самедоглы сказал, что на первом заседании комиссии было рассмотрено около 50-60 обращений. "В общей сложности есть до 300 обращений", - сказал Самедоглу и заявил, что возможно и помилование трех журналистов, находящихся в настоящее время в заключении в Азербайджане. "Если они сделали обращение в связи с помилованием, этот вопрос также будет рассмотрен. Я надеюсь, что этот вопрос также решится положительно", - добавил депутат.

В настоящее время в Азербайджане трое журналистов отбывают различные сроки лишения свободы - главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, главный редактор и сотрудник газеты "Азадлыг" - Ганимат Захид и Мирза Сакит.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей