...

В столице Азербайджана приступили к проверке здания, объявленного аварийным

Общество Материалы 16 августа 2008 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend С.Кязымлы/ В Баку приступили к проверке объявленного аварийным здания, находящегося в 546 квартале Ясамальского района Баку (рядом с метростанцией "Эльмляр Академиясы"), на пересечении улиц Гусейна Джавида, Шафайята Мехтиева и Ландау.

Как сообщили в субботу Trend жильцы данного дома, 15 августа во второй половине дня сотрудники Исполнительной власти (ИВ) Ясамальского района и Жилищного эксплутационного управления (ЖЭУ) по данной территории пришли к ним и провели проверку.

19 июля этого года начальник ЖЭУ Лачин Гаджиев на встрече с жильцами довел до их внимания распоряжение, утвержденное печатью Кабинета министров. В распоряжение указано, что для обеспечения безопасности населения, проживающего в квартирах пятиэтажного дома, находящегося в аварийном состоянии, по адресу улица академика Шафайята Мехтиева, дом 17, 546-й квартал Ясамальского района города Баку, предусмотрено выделить 130 560 манатов для выплаты шестимесячной арендной платы и расходов по переезду для размещения 36 семей во временно арендованных квартирах на территории данного района. За однокомнатную квартиру хозяевам будет выделено 400 манатов, за двухкомнатную - 500 манатов, за трехкомнатную - 700 манатов, а также 120 манатов за один авторейс для переселения граждан. В распоряжении ничего не говорится о сносеили же ремонте здания.

Заместитель премьер-министра Абид Шарифов, принявший жильцов, сказал им, что здание будет снесено. Шарифов сказал, что поначалу будут снесены 5, 6, 7-й блоки здания, а после будут снесены и остальные семь блоков. Он сообщил, что в будущем на этой территории будет построено жилое здание, и жильцам будут выданы квартиры с площадью, на 20 процентов превышающей нынешнюю.

Строительство здания началось в 1959 году. В 1960 оно было сдано в эксплуатацию. Тогда же в здании поселились профессоры, ученые и доценты БГУ и Национальной Академии Наук. Ночью 19 июня группа сотрудников полиции ворвалась в здание и выдворила из квартир 40 семей, проживающих в 5, 6, 7-м блоках. С того дня в квартирах данных блоков прекратилась подача газа, воды и электроэнергии. Более 40 балконов здания были снесены.

13 августа группа жильцов находящегося в аварийном состоянии здания, расположенного по адресу 546-й квартал Ясамальского района города Баку (на пересечении улиц Гусейна Джавида, Шафайята Мехтиева и Ландау), провели пресс-конференцию, на которой заявили, что здание не находится в аварийном состоянии, и они его не покинут.

14 августа представители ИВ Ясамальского района вывесили объявление на вышеназванном здании. В объявлении указано, что по распоряжению главы ИВ Баку выделены деньги на шестимесячную аренду для временного проживания жителей в других местах и пособие для перевозки имущества. В объявлении отмечено, что выделенное пособие значится на специальном счете на имена жильцов в Ясамальском филиале банка "Kapital" номер 2. В объявлении указано, что жильцы должны полностью освободить квартиры до 25 августа и сообщить об этом руководству ЖЭУ номер 21, занимающемуся этой территорией.

По словам жильцов, представители ИВ Ясамальского района и ЖЭУ номер 21 попросили предъявить документы квартиры. "Они стучали в двери каждого, спрашивали документы на квартиру и на чье она имя она записана", - сообщили жильцы.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей