...

Госкомитет по работе с религиозными организациями Азербайджана оценивает взрыв в мечети Абу-Бекр как теракт

Общество Материалы 18 августа 2008 13:00 (UTC +04:00)
Госкомитет по работе с религиозными организациями Азербайджана оценивает взрыв в мечети Абу-Бекр как теракт

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Дж.Бабаева/ Государственный комитет по работе с религиозными организациями Азербайджана оценивает взрыв в мечети Абу-Бекр как террористический акт и осуждает его.

В воскресенье в мечети Абу-Бекр в Баку во время вечерней молитвы приблизительно в 21:00 прогремел взрыв, в результате три человека погибли, восемь тяжело ранены.

"Надеемся, что в результате расследования будут определены мотивы, организаторы и исполнители произошедшего события, и виновники будут наказаны в соответствии с Законом", - говорится в сообщении госкомитета, поступившем в понедельник в Trend .

Прошлым вечером неизвестный разбил окно мечети камнем и бросил внутрь две ручные гранаты РГД-1.

Имам мечети Гамет Сулейманов получил легкие ранения, после оказания первой медицинской помощи он был выписан из больницы.

Как сообщают в прокуратуре Баку, по факту возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) и 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц).

В мечети Абу-Бекр совершают молитву в основном ваххабиты. В текущем году в ходе операций Министерства национальной безопасности совместно с Госкомитетом по работе с религиозными структурами Азербайджана в вышеупомянутой мечети были изъяты религиозные книги, распространение которых запрещается законом.

На место происшествия вчера вечером прибыли министр внутренних дел Рамиль Усубов и министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, которые отказались прокомментировать ситуацию журналистам.

С автором статьи можно связаться по адресу - trend

Лента

Лента новостей