...

В Азербайджане не исключается наличие сил, желающих нарушить религиозную стабильность – председатель комиссии парламента

Общество Материалы 21 августа 2008 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend   И.Ализаде/ Председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека Рабиййат Асланова не исключает наличия сил, желающих нарушить толерантность и стабильность, существующие в стране в религиозной сфере.

"Возможно, что в угоду своим интересам и планам есть силы, желающие дестабилизацией ситуации повлиять на Азербайджан", - сказала в четверг Trend председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека Рабиййат Асланова.

В бакинской мечети Абу-Бекр, расположенной по улице У.Бунйядзаде, 17  августа в районе 20:50 произошел взрыв.

Неизвестный разбил окно мечети и бросил внутрь две ручные гранаты РГД-1.

По официальным сведениям, во время происшествия погибло два человека, 11 получили различные ранения. По неофициальным данным, погибло три человека.

Председатель комиссии сказала, что у Азербайджана есть возможность предотвратить такое давление.

"Мы должны знать, что наряду с теми, кто радуется за успехи Азербайджана, имеются и те, кто не может это принять. В ответ на любую такую попытку мы должны сразу же мобилизовать свои силы сопротивления", - добавила Асланова.

По ее словам, в Азербайджане никогда не существовало межрелигиозных разногласий и противоречий. Асланова сказала, что закон "О свободе вероисповедования" позволяет всем религиозным общинам и течениям действовать в равных условиях. "Религиозные деятели, прибывающие в Азербайджан, подтверждают, что существующая в стране религиозная толерантность является примером для всего мира. Событие, произошедшее в мечети Абу-Бекр, не может отрицательно повлиять на отношения между религиями и течениями", - отметила Асланова.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей