...

Рассмотрен иск находящегося под арестом главного редактора оппозиционной газеты Азербайджана

Общество Материалы 27 августа 2008 19:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Сабаильском районном суде Баку прошел судебный процесс по иску главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида против руководства следственного изолятора №1.

Ганимат Захид подал иск из-за рукописей, конфискованных в учреждении по отбыванию наказания. Главный редактор газеты "Азадлыг" утверждает, что руководство следственного изолятора №1 изъяло у него и затем не вернуло рукописи объемом 300 страниц.  Позже руководство исправительного учреждения сообщило об их уничтожении.

Адвокат Захида Эльчин Садыгов сказал Trend , что сторона ответчика утверждает, что рукописи были изъяты и уничтожены в момент их незаконного выноса из следственного изолятора. Затем суду был представлен и акт, составленный в связи с этим.

По словам адвоката, данный акт является незаконным ввиду того, что на документе отсутствуют подписи свидетелей.

Судебный процесс перенесен на 11 сентября.

Ганимат Захид, арестованный 11 ноября прошлого года, обвиняется по статьям "умышленное нанесение менее тяжкого вреда здоровью" и "хулиганство". В 2008 году решением Ясамальского районного суда Баку он был приговорен к лишению свободы сроком на четыре года.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей