...

В Шотландии откроется азербайджанская школа

Общество Материалы 28 августа 2008 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Г.Ахмедова/ Азербайджанская школа "Caspian-Хазри", функционирующая в Лондоне, планирует открыть третью азербайджанскую школу в Великобритании - на этот раз в Шотландии. Об этом Trend сообщила руководитель школы Симузар Балаогланова.

"В настоящее время продолжаются поиски финансовых средств для открытия азербайджанской школы в Шотландии", - сказала Балогланова.

По словам руководителя "Caspian-Хазри", цель открытия азербайджанских школ в Великобритании - сохранение атмосферы национальной культуры для британских азербайджанцев. "Школы получают огромную поддержку со стороны министерства образования Азербайджана во главе с министром Мисиром Мардановым, который посетил школу в прошлом году", - сказала Балогланова.

В планах школы также открытие курсов азербайджанского языка для начинающих. "Есть очень много желающих англичан, которые находят работу в Азербайджане или же просто интересуются нашим языком и культурой", - сказала она.

Во второй азербайджанской школе, которая открылась в апреле этого года, преподаются курсы азербайджанского языка, истории, географии и культуры Азербайджана. Учебное заведение расположено на западе Лондона в "Hammersmith Management College".

Это учебное заведение является первым совместным проектом Организации южных азербайджанцев в Великобритании и Азербайджанской школы "Caspian-Хазри". Финансовую поддержку организации оказывает "Общество Лондон-Азербайджан".

Первая школа "Caspian-Хазри" действует с апреля 2006 года.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей