...

Рассмотрен иск журналиста прооппозиционой газеты Азербайджана против телеканалов

Общество Материалы 28 августа 2008 21:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 августа/ корр. Trend К.Зарбалиева / Не удовлетворен иск сотрудника газеты "Азадлыг" Агиля Халила против 4 телеканалов, генпрокуратуры и сотрудника этой структуры.

Как передает Trend , решение об этом было принято на процессе в Ясамальском районном суде Баку под председательством судьи Хагани Тагиева.

13 марта текущего года около одного из домов 523-го квартала на улице Айна Султановой в результате нападения неизвестных на сотрудника газеты "Азадлыг" Агиля Халила журналисту были нанесены ножевые ранения.

Со дня произошедшего Халил заявляет, что это происшествие связано с инцидентом, произошедшем ранее на территории под названием "Маслиновые рощи", и его журналистской деятельностью, а также заявил, что за ним следят двое лиц.

В распространенном Генеральной прокуратурой сообщении говорится, что журналист получил ножевые ранения от лица нетрадиционной ориентации - Сергея Стрекалина.

Видеосюжеты об этом были показаны по телеканалам "Lider", "Space", АзТВ и АТВ. Агиль Халил же утверждает, что это клевета и в ходе следствия он подвергся давлениям следователей.

Стрекалин был признан виновным по статьям умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью(127.1), незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта (234.1) УК АР, арестован и решением суда приговорен к году и шести месяцам лишения свободы.

Уголовное дело, возбужденное по факту избиения журналиста на территории под названием "Маслиновые рощи", было закрыто.

Агиль Халил требует в отдельности от телеканалов "Lider", "Space", АзТВ и АТВ опровержений и моральную компенсацию в размере 100 тыс. манатов. Компенсация в таком же размере в отдельности требуется от Следственного управления по делам о тяжких преступлениях Республиканской прокуратуры и следователя этой структуры Али Гулиева.

Журналист обвиняет следователя Али Гулиева в распространении следственной тайны, а аткже информации, оскорбляющей его честь и достоинство.

Халил также требует опровержений от Генпрокуратуры и внесения поправок в официальные документы.

Адвокат Халила Эльчин Садыгов сказал, что обжалует решение суда.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей