...

Проведено подготовительное заседание по иску жильцов здания в Баку, объявленного аварийным, против государственных органов

Общество Материалы 11 сентября 2008 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend С.Кязымлы/ В суде Ясамальского района было проведено подготовительное заседание по иску жильцов здания, объявленного аварийным, находящегося в 546 квартале Ясамальского района Баку (около ст. метро "Эльмляр Академиасы") на пересечении улиц Гусейн Джавида, Шафаята Мехтиева и Ландау, в отношении четырех государственных органов.

Представитель жильцов Санан Сафаров сообщил в четверг Trend , что в иске, наряду с требованием ликвидации распоряжения Кабинета Министров от 18 июля 2008 года, указано также незаконное выселение жильцов из их квартир сотрудниками Исполнительной Власти Ясамальского района и Министерства по Чрезвычайным Ситуациям. Сообщается и об обращении в суд из Государственного Комитета по Архитектуре: "Восьмого сентября на основе исков жильцов в суде Ясамальского района была проведено подготовительное заседание. На заседание было ходатайство о не проведении каких-либо работ в здании и об опечатке здания", - сказал Сафаров.

По словам Сафарова, на следующий день, возвратившийся с совещания судья, заявил, что по поводу их иска он отправит запрос в Конституционный Суд: "Судья сказал, что иски, связанные с распоряжениями Кабинета Министров, не могут рассматриваться в районных судах. Поэтому судья отправил запрос в вышеуказанный суд о выяснении вопроса, где следует рассматривать иск", - добавил он.

Начальник Жилищного эксплутационного управления (ЖЭУ) номер 21 Ясамальского района Лачин Гаджиев 19 июля на встрече с жильцами ознакомил их с распоряжением, утвержденным Кабинетом министров. В распоряжении указано, что для обеспечения безопасности населения, проживающего в квартирах пятиэтажного дома, находящегося в аварийном состоянии, предусмотрено выделить 130 560 манатов для выплаты шестимесячной арендной платы и расходов по переезду для размещения 36 семей. За однокомнатную квартиру хозяевам будет выделено 400 манатов, за двухкомнатную - 500 манатов, за трехкомнатную - 700 манатов, а также 120 манатов за один авторейс для переселения граждан. В распоряжении не были указаны планы о дальнейшей судьбе здания.

Заместитель премьер-министра Абид Шарифов на встрече с жильцами после проведенного ими первого пикета, сказал, что здание будет снесено. По его словам, сначала будут разрушены пятый, шестой и седьмой блоки, а в дальнейшем и остальные семь. На этой территории, пообещал он, будет построено жилое здание, и жильцам выданы квартиры с площадью на 20 процентов больше нынешней.

Строительство здания началось в 1959 году. В 1960 оно было сдано в эксплуатацию. В здание жили профессоры, ученые и доценты Бакинского Государственного Университета и Национальной Академии Наук.

Ночью 19 июля сотрудники полиции выдворили 40 семей из их квартир, проживающих в 5, 6, 7 блоках. В квартирах прекратилась подача газа, воды и электроэнергии. Более 40 балконов зданий были снесены.

13 августа жильцы провели пресс-конференцию, заявив, что здание не находится в аварийном состоянии, и они не покинут его.

14 августа ИВ Ясамальского района разместила объявление о том, что здание в 546 квартале на улице Шафаята Мехтиева находится в аварийном состоянии, и жильцы данного здания должны покинуть свои квартиры. В объявлении указывается, что по распоряжению главы ИВ города Баку выделены средства на шестимесячную аренду для временного проживания жильцов в других местах и для перевозки имущества. В объявлении отмечено, что выделенные средства переведены на специальный счет, открытый на имена жильцов в Ясамальском филиале №2 Kapital Bank. Крайний срок выселения и сообщения об этом руководству Жилищно-коммунального Эксплуатационного Участка - 25 августа.

Жильцы, протестуя против нарушения своих прав, провели 25 августа на улице Ландау мирную акцию.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей