...

Азербайджанский спортивный гимнаст завоевал золотую медаль "Кубка Босфора" в Стамбуле

Общество Материалы 16 сентября 2008 11:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября / Trend / Эльвин Агададаев - 14-летний азербайджанский спортивный гимнаст завоевал золотую медаль международного турнира "Кубок Босфора", прошедшего накануне в Стамбуле.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, первое место он занял в финале упражнения на коне, сразу оседлав его и сделав безошибочно все круги и махи, не дав даже на секунду турецкому гимнасту помечтать о золотой награде.

- Но это ещё не все, - рассказывает судья международной категории Рза Алиев, грамотно и справедливо показавший себя в коллегии арбитров турнира. - Эльвин увозит из Стамбула еще и бронзовую медаль, за которую боролся на брусьях и произвел настоящий фурор. Он выступил выше всяких похвал, за что получил признание судей, восхищение соперников и высокие отклики мировых специалистов. К тому же, это был дебют Эльвина на международном помосте, и посмотрите, каким он удачным выдался - с величественным гимном Азербайджана под сводами спорткомплекса имени Ахмета Джомерта и поднятием нашего триколора!

Недостающее в таких случаях "серебро" добыл для команды ее лидер Шакир Шихалиев, выступавший в возрастной группе сениоров. Участник последнего чемпионата Европы завершил свою усложненную комбинацию на тех же брусьях вторым, опередив более чем на балл, опытного французского гимнаста.

- Это первый большой успех азербайджанской спортивной гимнастики с 1995 года, - вспоминает тренер Руфат Абасов. - Помню, как наш Кямран Фарзалиев стоял на пьедестале в отдельных финалах соревнований в Иране.

Путь к этой победе пролегал через непрерывные сборы: Эльвин тренировался как в Баку, так и в Москве, а Шакир еще был на трехмесячных учениях в Минске. И то, что они почувствовали вкус к победе - огромная заслуга всех работавших с ними специалистов.

Теперь гимнасты будут готовиться к следующим стартам. Первый - это этап Кубка мира в Штутгарте, который пройдет в ноябре. А, начиная с октября, Ш.Шихалиев отправится на учебно-тренировочные сборы в Германию, чтобы лучше подойти к предстоящему турниру и не растерять оптимально набранную форму.

С автором статьи можно связаться по адресу trend@

Лента

Лента новостей