...

Грузия обращается к МОК с просьбой переноса Олимпиады 2014 года из Сочи в другой город

Общество Материалы 19 ноября 2008 15:31 (UTC +04:00)
Грузия обращается к МОК с просьбой переноса Олимпиады 2014 года из Сочи в другой город

Грузия, Тбилиси, 19 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Национальный олимпийский комитет Грузии и грузинские олимпийцы обращаются к Международному олимпийскому комитету с просьбой переноса зимних Олимпийских игр 2014 года из Сочи в другой город. Разработано специальное обращение, которое будет оглашено на конгрессе МОК, запланированном в Стамбуле, заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель НОК Гия Нацвлишвили.

Делегация отправится в Турцию завтра.

"Мы не объявляем бойкот сочинской Олимпиаде. Мы обращаемся к МОК с просьбой переноса Олимпийских игр в более безопасное место", - отметил Нацвлишвили.

По его словам, в свое время Грузия поддержала проведение Олимпиады в Сочи, но в тот период не была столь взрывоопасной ситуации. "Если Россия не выполнит взятые перед международным сообществом обязательства, она объективно не сможет провести Олимпиаду в Сочи, ибо никто не будет в ответе за безопасность спортсменов и тренеров. Мы не контролируем Абхазию и если что-нибудь произойдет во время Олимпиады с данной территории, мы не сможем взять ответственность за это на себя", - заявил Нацвлишвили.

По его словам, особенное внимание надо уделить тому факту, что вторжение российских войск в Грузию совпало с началом летней Олимпиады в Пекине. Это указывает на то, что Москва использовала Олимпийские игры с целью отвлечь внимание от своей агрессии.

"Мы призываем вас принять такое решение, которое позволит провести зимние Олимпийские игры 2014 года в мирной обстановке", - отмечено в обращении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей