...

Отбывающие наказание в Азербайджане иранские заключенные переданы своей стране

Общество Материалы 24 ноября 2008 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/ Отбывающие наказание в Азербайджане 20 иранских заключенных переданы своей стране. Об этом Trend сказал в понедельник начальник Управления международного сотрудничества Минюста Завер Гафаров.

В учреждениях по отбыванию наказаний содержатся 513 иностранных заключенных, большинство из которых являются гражданами Ирана, России и Грузии.

По словам Гафарова в Азербайджане наказание отбывают 130 иранских заключенных. Он сказал, что большая их часть была осуждена за преступления, связанные с наркотиками.

За 10 месяцев сего года заключенные - 111 граждан Азербайджана и 39 иностранных - обратились для передачи своей стране. За прошедший период текущего года 33 заключенных из различных стран приняты для отбытия оставшейся части наказания, а 17 заключенных переданы. 

С 2005 года своей стране передано 76 иностранных заключенных, отбывающих наказание в Азербайджане, принят 151 азербайджанский заключенный, отбывающий наказание в других странах.

У Азербайджана имеются двусторонние договоры о передаче заключенных с Ираном, Россией, Грузией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном,

Азербайджан является участником Московской конвенции "О передаче для отбывания оставшейся части наказания лиц, осужденных на лишение свободы", Европейской конвенции "О передаче осужденных лиц".

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей