...

Зейнаб Джавадлы – вторая в Хорватии, а Шакир Шихалиев – двукратный чемпион Азербайджана

Общество Материалы 1 декабря 2008 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы завоевала серебряную медаль на международном турнире, прошедшем накануне в Хорватии.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики страны, 17-летняя бакинская спортсменка заняла второе место в сумме выступлений со скакалкой, обручем, булавами и лентой, набрав 63.635 балла. Победительницей стала россиянка Вера Сесина, "бронза" - у хорватки Анны Марии Зжелиморски.

"Если бы программой соревнований предусматривались и финалы в отдельных видах, то я еще, как минимум, дважды поднялась бы на медальный подиум, - с долей сожаления в голосе сказала Зейнаб в накопителе загребского аэропорта Pleso. - Однако это не означает, что я не довольна своей единственной наградой - отнюдь! Турнир в Загребе стал последним для меня в уходящем году, так что его я завершаю на мажорной струне".

Джавадлы стала не так давно бронзовой медалисткой клубного чемпионата мира в Токио и заняла пятое место в финальном розыгрыше Гран-при в Братиславе.

В ближайший уик-энд гимнасток Азербайджана ожидает финальный тур клубного чемпионата Италии в серии А1. В местечке Фолиньо 6 декабря Алия Гараева будет защищать цвета клуба "Ардор", а Анна Гурбанова - "Коменсе-1872".

Тем временем, в Баку завершился 15-й чемпионат Азербайджана по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 67 гимнастов, представляющие как столичные спортобещства, так и клубы Сумгайыта и Балакена.

Второй год подряд чемпионом Азербайджана среди мастеров спорта стал Шакир Шихалиев. За упражнения на коне, брусьях, кольцах, опорном прыжке, перекладине и вольной комбинации он набрал 46.3 балла. Почти на 6 баллов от него отстал Эльвин Агададаев и на 10 очков брат чемпиона Фаиг Шихалиев.

У кандидатов в мастера спорта вновь лучшим стал Руслан Балакишиев, набравший 48.2 балла. "Серебро" у Евгения Самаркина (41.9), "бронза" - за Угуром Халилбейли (41.3).

Среди гимнастов первого разряда победителем был назван Анар Алигасанов - 42.6 балла, вторым - Алтай Ахадов (42.5), третьим - Ильгар Ахмедли (42.4).