...

Предложено создать в Азербайджане трехступенчатую судебную инстанцию для рассмотрения административных споров

Общество Материалы 4 декабря 2008 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/ В проект Административно-процессуального кодекса внесена новая глава о создании в Азербайджане трехступенчатой судебной инстанции для рассмотрения административных споров.

Во внесенной в проект главе предусмотрено, что административные споры в качестве судов первой инстанции будут рассматриваться региональными судами по рассмотрению экономических и административных споров, сказал заведующий отделом административного и военного законодательства Милли Меджлиса Сеййад Керимов в четверг Trend . А в качестве апелляционных и кассационных инстанций - коллегиями по делам об административных спорах при апелляционных судах и Верховном суде.

По словам завотделом, в будущем на базе экономических судов будут созданы суды по экономическим и административным спорам. В данные суды для рассмотрения административных споров будут назначаться специальные судьи.

Проект Административно-процессуального кодекса будет вынесен в третьем чтении на обсуждение весенней сессии Милли Меджлиса и будет окончательно принят на этой сессии, сказал Керимов.

После принятия конкретного решения по данным судам, сказал завотделом, вопросы избрания судей  данных судов, обеспечения кадрами, выделения этим судам административных зданий и другие будут разрешены до конца 2009 года.

Данный кодекс даст возможность быстро разрешить возникающие между гражданами и чиновниками споры.

Начало действия административных судов приведет к уменьшению жалоб на административные решения судов других инстанций, а также к уменьшению их нагрузки, считают эксперты.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей