...

Парламент Азербайджана может поставить на обсуждение внесение изменений в Конституцию по сроку полномочий президента – руководитель аппарата

Общество Материалы 4 декабря 2008 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря / корр. Trend К.Зарбалиева /  Парламент Азербайджана может вынести на обсуждение предложение о внесении изменений в Конституцию по сроку полномочий президента, сказал в четверг Trend руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев.

Согласно пункту 5 статьи 101 Конституции Азербайджана, никто не может избираться на пост президента более двух раз. Срок полномочий президента составляет пять лет.

Правящая партия "Ени Азербайджан" предлагает провести референдум для исключения из Конституции статьи, запрещающей избрание одного лица на пост президента страны более двух раз.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов считает, что наличие такого лимита в Конституции противоречит демократическим принципам и ограничивает право выбора народа.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев не исключил возможности вынесения этого вопроса на референдум.

По словам Мирзоева, в Милли Меджлис не поступало официального документа по внесению изменений в Конституцию по сроку полномочий президента.

"Это мнение, высказанное различными функционерами партии. Вопрос должен быть решен путем референдума и не относится к полномочиям Милли Меджлиса. Безусловно, если Милли Меджлису будет официально предложено, он будет рассмотрен", - добавил Мирзоев.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей