...

Изучается пригодность почвы для ведения строительства на месте разрушенного взрывом здания в Баку

Общество Материалы 5 января 2009 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend С.Кязымлы/ С территории разрушенного из-за взрыва здания в Баку были взяты образцы почвы для возведения нового здания на этом месте, сказал Trend Аррахман Гасанов, замглавы исполнительной власти Низаминского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В Низаминском районе Баку 13 декабря около 08:20 прогремел взрыв в жилом доме по улице Нахичеванского, 34, напротив торгового рынка. Из-под обломков были извлечены тела Тамилы Алирзаевой и Виталия Баламетова. Пострадавшие в результате взрыва Айлин Алирзаева, Нурасте Гурбанова, Оксана Махмудова, Агамир Керимов, Ширхан Керимов, Афет Мурсалова размещены в больницах города. Нурасте Гурбанова скончалась 18 декабря в больнице номер 5.

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кемаладдин Гейдаров сказал в день происшествия, что, по предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа, причиной которой могли стать ремонтные работы в одной из квартир на четвертом этаже.

В тот же день прокурор Азиз Сеидов сказал Trend , что по факту в прокуратуре города Баку возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса АР 222.3 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть или же тяжкие причины) и ведется следствие.

Для размещения людей был предоставлен детский сад номер 172 на территории района. На месте трех подъездов, которые предполагается снести в течение девяти месяцев, будет построено пятиэтажное здание с аналогичными жилплощадями. Жильцам на этот период государство предоставит квартиры.

Определилось, что при взрыве жильцам и имуществу нанесен ущерб в 122 500 манатов. Тринадцати семьям ущерб будет возмещен государством. Предполагается, что жильцам, за временное проживание в арендованных квартирах, близким погибших и раненым во время взрыва будет выплачена компенсация. В Международном Банке 30 декабря на их счета было переведено 122 500 манатов.

По словам Гасанова, взятые с места происшествия образцы почвы были отправлены в лабораторию. В ближайшие дни будут получены ответы.

Образцы взяты для определения пригодности территории для строительства нового дома.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей