...

В связи с месяцем Магеррам на юге Азербайджана началась акция по сдаче крови

Общество Материалы 5 января 2009 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Лянкяран, 5 января /корр. Trend П.Алиева/ В связи с месяцем Магеррам в расположенном на юге Азербайджана Лянкяранском районе (270 км от Баку) начата акция по сдаче крови.

С целью оказания помощи больным талассемией, гемофилией председатель управления мусульман Кавказа Шейх Гаджи Аллахшукюр Пашазаде в 2001 г. выступил с предложением о проведении акции по сдаче крови вместо самобичевания цепью.

Лянкяран стал первым районом, отозвавшимся на это предложение шейха. В 2001 г. в этой акции участвовал 21 человек, в прошлом году - около 100 лянкяранцев. В районе зарегистрировано 11 больных талассемией, 33 - гемофилией, около 50 постоянных доноров.

В первой половины дня в акции, которая началась сегодня, кровь сдали около 60 жителей района, сообщили в понедельник  Trend в Центральной районной больнице. По сравнению с предыдущими годами число участвующих в акции увеличилось.

Акция продолжится до дня Ашуры. Женщины составляют большинство среди  добровольцев, участвующих в акции по сдаче крови. 

В регионе в некоторых мечетях были лица, которые тайно наносили себе увечья цепями, сказал представитель УМК по южному региону Гаджи Сади Ахундзаде. Он призвал население не допускать таких действий и сказал, что такие действия противоречат требованиям шариата.

УМК дало фетву о начале месяца Магеррам в Азербайджане с 29 декабря. Ашура будет 7 января.

Мусульмане-шииты отмечают эту дату как день памяти сына Али и Фатимы, внука пророка Мухаммеда, имама Хусейна. Он был убит 10 октября 680 года по григорианскому календарю в Карбалаи. Хусейн с небольшой армией выступил против халифа Йезида, захватившего власть в халифате. Отряд был уничтожен, Хусейн же был ранен.

Хусейн был признан великим шехидом, а Карбалаи - местом паломничества мусульман. День его смерти шииты отмечают траурными обрядами.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей