...

Азербайджанцы России не собираются возвращаться назад

Общество Материалы 7 января 2009 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Э.Рустамов /  

Азербайджанцы, работающие в России, несмотря на экономический кризис, не собираются возвращаться на родину.

В связи с экономическим кризисом сильного оттока азербайджанцев из России на родину пока что  не предвидится, сказал Trend   в среду по телефону из Москвы Ильгар Гаджиев,   руководитель московского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК).

"Экономический кризис, сильно не повлиял на положение азербайджанцев, живущих в России, может быть, это будет позже. Кризис больше всего уже  повлиял на тех людей, которые занимались  и вкладывали деньги в ценные бумаги. Но те, которые занимаются мелкой торговлей, продолжают свою деятельность, и кризис пока что не повлиял на них", - сказал Гаджиев.

Так же нет каких-либо проблем и при переводе денег из России в Азербайджан, сказал руководитель московского регионального отделения ВАК.

Гаджиев считает,  что в этом году не будет серьезных изменений. По его словам, руководство России и города Москвы делают все, чтобы народ особо не чувствовал кризис, чтобы не было паники.

Массового оттока азербайджанцев на родину в ближайшее время  не предвидится, также считает директор миграционно-ресурсного центра Азер Аллахверанов.

"После того как начался экономический кризис, мы провели в Москве опрос среди азербайджанцев, работающих здесь. Выяснилось, что экономический кризис сильно не повлиял на них, люди, занимающиеся мелким бизнесом, продолжают свою деятельность.  Возможно, это временный процесс, и все может измениться", - сказал руководитель Центра. 

В результате экономического кризиса в России в основном пострадали предприятия.

Ожидается, что во втором квартале этого года работа  крупных компаний и строительство будет приостановлено. В этом случае пострадают и иммигранты тоже, потому что в строительстве работают в основном приезжие, сказал Аллахверанов.

По неофициальным данным, в России живет около 3 миллионов азербайджанцев. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей