...

Генсек СЕ сторонник решения спора о сносе мечети в Азербайджане в рамках законодательства страны

Общество Материалы 8 января 2009 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Э.Рустамов/ Генсек Совета Европы (СЕ) является сторонником решения спора, связанного со сносом мечети в Азербайджане, в рамках законодательства страны.

"В письме генсек СЕ Терри Дэвис, адресованном Духовной общине мусульман Ясамальского района города Баку, сказал, что он не имеет права вмешиваться в процессы, связанные с мечетью, и порекомендовал решить этот спор в рамках законов Азербайджана, обратиться в суды города Баку", - сказал Trend в четверг представитель общины, адвокат Мухтар Мустафаев.

Суд Ясамальского района 28 ноября 2008 года вынес постановление о сносе мечети, носящей имя пророка Мухаммеда, расположенной по адресу: улица Муртузы Мухтрова, 190, на основе иска исполнительной власти Ясамальского района.

Постановление суда основано на том, что по указанному адресу построена "нежилая площадь неизвестного назначения".

Глава общины Мирвалех Сеидрза Мовсумов, обратившись с письмом к Терри Дэвису, попросил помочь им предотвратить снос мечети. По словам Мовсумова, неутверждение технических документов на мечеть связано с давлением со стороны лиц, желающих построить на этой территории здание.

На постановление суда Ясамальского района в Апелляционный суд Баку была подана жалоба, сказал Мустафаев.

В жалобе содержится просьба признать постановление полностью необоснованным и незаконным, и в связи с этим отменить его, вынести новое постановление об отклонении иска.

Некоторое время назад в интервью журналистам, комментируя решение суда, глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде осудил незаконную постройку мечетей в Баку.

"Я всегда говорил, что я против сноса мечетей. Однако если мечеть построена незаконно, необходимо снести ее", - сказал Пашазаде.

Председатель УМК выразил свое удивление тем, что никто из госчиновников ранее не замечал постройки большой мечети в центре города.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей