...

Большинство поступивших в Конституционный суд Азербайджана жалоб связано с судебными актами

Общество Материалы 14 января 2009 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Из поступивших в прошлом году в Конституционный суд Азербайджана жалоб 633 связаны с судебными актами.

По жалобам было принято 314 постановление, сказали Trend в среду в пресс-службе Конституционного суда (КС). В жалобах, в основном, оспариваются судебные акты о нарушениях прав судебной защиты, собственности, и других прав и свобод заявителей. В 2008 году в суд поступило 1654 заявлений и жалоб. На обсуждение палатам Конституционного суда было представлено 359 жалоб на судебные акты.

В настоящее время судьями КС изучаются 45 жалоб.

В результате предварительного изучения поступивших жалоб, отделом приема жалоб граждан 274 заявителям были предоставлены необходимые сведения, в которых изложено право повторного обращения в КС.

В связи с тем, что из предоставленных заявлений и жалоб 557 не относятся к полномочиям КС, они были направлены по назначению в другие госструктуры для проведения необходимых мероприятий, 464 ответных писем были направлены гражданам, в которых излагались полномочия КС.

В прошлом году на Пленуме КС были приняты 17 решений и одно постановление.

Согласно принятым решениям, оспариваемые акты не соответствуют Конституции и законам и, помимо комментариев норм законов, были изложены юридические позиции, носящие принудительный характер, для судебных, должностных лиц и юридических исполнителей, связанные с необходимым юридическим регулированием, представлены рекомендации.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей