...

Заседание техкома UEG и жеребьевка Евро-2009 пройдут в Баку

Общество Материалы 15 января 2009 11:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Р.Эргюн/ Сразу два совещания и жеребьевка 25-го чемпионата Европы по художественной гимнастике, запланированного на 15-17 мая этого года в столице Азербайджана, пройдут в середине февраля в Баку.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, директор Европейского союза гимнастики (UEG) Манфред Кухт и президент Технического комитета по художественной гимнастике этой структуры Хайде Брунедер примут участие в заседании Организационного комитета чемпионата. Предметом обсуждений станут вопросы аккредитации и размещения участников, допинг-контроля и ТВ-трансляции, оснащения спорткомплекса и отчеты по ходу подготовки к чемпионату, а также другие темы.

Кроме того, Брунедер проведет совещание Техкома, в ходе которого она со своими коллегами утвердит расписание европервенства и дни заезда его участниц и почетных гостей. Особое внимание будет уделено формату турнира, количеству гимнасток и составам юниорских групповых команд.

И, наконец, важным событием станет жеребьевка чемпионата Европы, которую проведут члены Техкома. Кстати, к уже известной 31 стране-участнице Евро-2009 дозаявились еще три государства: это Испания, Грузия и Турция. Таким образом, гимнастки 33 стран выступят в индивидуальном турнире, а 19 команд континента померятся силами в соревновании юниорских групповых коллективов.

Что же касается азербайджанских гимнасток, то все лидеры сборной - чемпионка Европы Алия Гараева, бронзовые призеры чемпионата мира Анна Гурбанова и Зейнаб Джавадлы, а также третья медалистка клубного первенства планеты Самира Мустафаева уже готовят программы к новому соревновательному сезону. По словам тренеров, все упражнения новые и довольно сложные, к тому же вместо булав появился мяч.

Как сообщила главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева, усиленные двухразовые тренировки проводит и юниорская группа страны. Болгарский специалист поставила упражнение под цыганскую музыку с пятью лентами для следующих гимнасток: это Сабина Аббасова, Аелита Халафова, Нигяр Абдусалимова, Евгения Жидкова (все - 1994 года рождения), Кямиля Мамедова (1995), а также две запасные Наргиз Алиева (1994) и Лала Магеррамова (1995).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей