...

Телеканалы сами виновны в запрете вещания в Азербайджане фильмов на турецком языке - председатель Телерадиосовета

Общество Материалы 15 января 2009 11:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Виновниками принятия жесткого решения о запрете вещания на азербайджанских телеканалах фильмов на турецком языке являются сами телеканалы, сказал в четверг Trend председатель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Нуширеван Магеррамли.

"В ходе проведенных мониторингов было выявлено, что каждый канал в среднем вещает еженедельно по 34 часа фильмы на турецком языке. Национальный совет по телевидению и радио неоднократно предупреждал руководство телеканалов о том, что вещание фильмов на турецком языке превышает допустимые нормы", - сказал Магеррамли.

Четырнадцатого марта 2007 года на заседании НСТР было принято решение о полном запрете с 1 января 2008 года показа на телеканалах, действующих в Азербайджане, фильмов (художественных, документальных) на иностранных языках. В связи с тем, что турецкий язык понятен азербайджанскому зрителю, он не был включен в этот список. НСТР разрешил каждому телеканалу вещать фильмы на турецком языке по семь-восемь часов в течение недели. Однако телекомпании превысили допустимую норму.

С 1 января 2009 года Нацсовет вынес решение о полном запрете вещания на телеканалах передач на иностранных языках. Прекращение показа турецких фильмов вызвало недовольство общественности страны.

По словам Магеррамли, фильмы на турецком и других иностранных языках можно смотреть посредством спутникового и кабельного телевидения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей