...

В туркменской акватории Каспия проводится экологический мониторинг

Общество Материалы 15 января 2009 11:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 января /корр. Trend Э.Гасанов/ В туркменской акватории Каспия проводится экологический мониторинг в рамках реализации совместных проектов Каспийской экологической программы и ЕС ТАСИС, сообщили в министерстве охраны природы Туркменистана.

В распоряжение лаборатории службы " Каспэкогозегчилик " при министерстве поступила очередная партия спецоборудования для проведения исследований относительно качества морской воды. Поставки осуществлены итальянской компанией Agmin Italy s.r.l . на правах победителя тендера.

В Туркменистан оборудование для глубоководных научно-исследовательских работ, в том числе для отбора проб морской воды и донных отложений, начало поступать с осени. В рамках второго этапа проекта, будет приобретена многофункциональная аппаратура для анализа взятых во время экспедиции морских проб.

"Высокая точность показаний, скоростная обработка данных на наличие в воде и морском грунте загрязняющих веществ, в том числе - тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов, а также основных биогенных веществ, - таковы главные преимущества нового оборудования", - говорится в сообщении министерства.

Все эти показатели позволят вести постоянный качественный контроль чистоты морских вод, оперативно предупреждать и предотвращать их возможное загрязнение в промышленных зонах, и в целом проводить регулярные комплексные наблюдения экологического состояния морской среды на всей акватории приморья.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей