...

Американские эксперты высоко оценили подготовленность и уровень новоназначенных в Азербайджане судей

Общество Материалы 16 января 2009 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Американские эксперты высоко оценили подготовленность и уровень новоназначенных в Азербайджане судей, сказали Trend в пятницу американские судьи Филипп Про и Хелен Берриган, участвовавшие в семинаре для новоназначенных судей, организованном Судебно-правовым советом и посольством США в Азербайджане.

"Полагаю, это результат того, что процесс их отбора проводился серьезно и справедливо. Отбор судей проходил очень внимательно, и сейчас мы видим результаты этого. В судьях, участвующих в семинаре, я вижу ум, веру в себя и большие способности", - сказал Филипп Про, главный судья Лас-Вегаса.

Обсуждения с новоназначенными судьями было важным и для нас, сказала Хелен Берриган, главный судья Нового Орлеана.

"На четырехдневном семинаре на тему "Независимость судей и управление залом суда" (опыт США), организованном для новоназначенных судей, были прочитаны лекции на темы надежного обеспечения прав человека, судейской этики и профессионализма, управления судебным залом, быстрое судебное рассмотрение, а также проведены обсуждения и обмен мнениями", - сказала американский судья.

По словам Про, судебная власть играет незаменимую роль в обеспечении верховенства закона в демократическом обществе, и каждый судья должен осуществлять эту миссию, вынося беспристрастные, справедливые решения, не делая различий между сторонами, демонстрируя равное отношение.

"Это не означает, что судебная власть выше других ветвей власти. Суды играют важную роль в усилении веры общества в демократичность государственной власти. С точки зрения обеспечения прав человека, независимый суд увеличивает доверие общества к власти", - сказал американский эксперт.

Судейский штат был увеличен на 50 процентов с целью уменьшения нагрузки судей.

В результате многоэтапных процедур отбора, проводимых среди 1800 кандидатов, в 2007 году на должность судьи были назначены 55 человек, в 2008 году - 102 человека.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей