...

В азербайджанском городе Гяндже произведут реконструкцию памятника Шехидам

Общество Материалы 20 января 2009 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гянджа, 20 января /корр. Trend News В.Мамедов/ Подготовлен проект для реконструкции в городе Гянджа (365 км от Баку), расположенном на западе Азербайджана, памятника, посвященного трагедии 20 января - Дню общенациональной скорби, сказал журналистам во вторник глава Исполнительной власти Гянджи Эльдар Азизов.

"Проект уже предоставлен комиссии. Реализацию проекта предусмотрено начать в конце этого - начале следующего года", - сказал Азизов.

По его словам, стоимость сметы проекта определится после итогового заключения комиссии.

Памятник Шехидам в Гяндже был воздвигнут в начале 1990-х годов.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям против Азербайджана. В результате трагедии были убиты 132 человек, из которых 117 - азербайджанцы, 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. В районах (в Нефтчале, Лянкяране) было убито 26 человек.

Введение 20 января 1990 года боевых частей советской армии, направленных против широких народных масс, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить протест агрессивным действиям Армении, выдвигавшей территориальные претензии к стране, против оказываемого ей руководством бывшего СССР покровительства, привело к невиданной трагедии в Азербайджане. Эта дата вошла в историю борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана как страница героизма. В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали собственными жизнями и возвысились до вершины шехидства.

Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 января продемонстрировала боевитость, непреклонность и гордость нашего народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства преступной империи во главе с Горбачевым, стремился к свободе и независимости. Именно в результате этого страна обрела независимость, о которой мечтала многие годы, и добилась суверенитета.

Несмотря на то, что после кровавых событий прошло столько лет, азербайджанский народ всегда помнит ту страшную ночь и выражает свое глубокое презрение виновным в этой трагедии. Азербайджан ежегодно отмечает годовщину трагедии 20 января, которая увековечена в кровной памяти народа как День всенародной скорби.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей