...

В Азербайджане в течение года ожидается стабильная сейсмологическая ситуация – гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы

Общество Материалы 21 января 2009 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend В.Мамедова/ В Азербайджане в течение года ожидается стабильная сейсмологическая ситуация, сказал в среду Trend генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.

"За первые 20 дней января на территории страны было зарегистрировано четыре-пять подземных толчков, что не представляет опасности", - сказал Етирмишли.

По его словам, по сравнению с 2007 годом в прошлом году сейсмическая активность была на фоновом уровне.

В 2008 году было зарегистрировано 14 ощутимых подземных толчков, самый сильный из которых - силой пять баллов по шкале Рихтера - произошел 19 декабря в 17 км к северо-западу от Пиргулу.

В населенных пунктах, близких к эпицентру - Пиргулу - землетрясение ощущалось силой в 4,5 балла, в поселке Демирчи - 4,5 балла, в Шамахе - 4,5 балла, в Исмаиллы - 3,5 балла. В результате этого землетрясения в старых постройках появились трещины, гибель людей не зарегистрирована.

В последний раз землетрясение, приведшее к гибели людей в Азербайджане, произошло 25 ноября 2000 года в столице Баку силой в шесть баллов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей