...

Совет прессы Азербайджана проведет специальное заседание в связи "рэкетирскими" газетами

Общество Материалы 23 января 2009 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Состоялось первое заседание правления Совета прессы Азербайджана в 2009 году.

"Председатель Совета прессы Афлатун Амашов сказал, что общественность с одобрением встретила обнародование названий 36 "рэкетирских" газет", - сказали Trend в пятницу в Совете прессы.

Совет прессы Азербайджана обнародовал названия 36 газет, объявленных в 2008 году "рэкетирскими", и обратился в правоохранительные органы для расследования материалов в отношении некоторых из них.

По словам Амашова, формирование СМИ на основе высокого профессионализма и этических ценностей - процесс, соответствующий интересам и требованиям гражданского общества. "Подход к рекомендательному обращению Совета, адресованному издательствам, фирмам по распространению, государственным и общественным структурам в связи с "журналистами-рэкетирами", с одинаковой позиции - важный этап в завершении начатого дела", - сказал председатель Совета.

Члены правления подчеркнули значимость более серьезных мер в борьбе с "рэкетирской" журналистикой. "Принято решение о проведении в ближайшие дни в издательстве "Азербайджан" собрания в расширенном составе в связи с данным вопросом. Вместе с тем, для непосредственного наблюдения за тенденциями комиссии Совета по борьбе с "рэкетирской" журналистикой в данном направлении, члены посчитали целесообразным начать новый мониторинг вместе с соответствующими органами исполнительной власти в столице и регионах", - говорится в сообщении Совета.

На заседании также были рассмотрены обращения в совет некоторых изданий, названных "рэкетирскими": "В связи с этим секретариат Совета прессы вновь рассмотрел соответствующие представления и собранные документы комиссий по жалобам и по борьбе с "рэкетирской" журналистикой, правдивость фактов подтвердилась вновь", - отмечается в сообщении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей