...

Экспедиционная группа Азербайджана водрузила государственный флаг на Южном полюсе

Общество Материалы 27 января 2009 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Первая экспедиционная группа Азербайджана на Антарктиде водрузила флаг страны, а также бронзовую дощечку с изображением Общенационального лидера Гейдара Алиева с его словами: "Я горжусь тем, что я азербайджанец", и с изображением президента Ильхама Алиева со словами "Азербайджан, вперед с Ильхамом" на высочайшей вершине Антарктиды - Винсон и на Южном полюсе.

Члены экспедиционной группы были приглашены на американскую базу, расположившуюся близ Южного полюса. Азербайджанская экспедиция - первая группа из исламских, тюркских стран и стран СНГ, достигших Южного полюса пешим ходом. При восхождении использовались лыжи и спецобувь с шипами для ходьбы на льду, сообщили Trend во вторник в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Выехавшая из Баку 24 декабря 2008 года первая экспедиционная группа "Азербайджан-Антарктида", возглавляемая президентом Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Гусейном Багировым, несмотря на сильный ураган и очень свирепые, морозные погодные условия, достигли 26 января 2009 года Южного полюса.

Первая экспедиционная группа "Азербайджан-Антарктида" провела научно-исследовательские работы, и более 500 наблюдательно-измерительных работ в связи с метеорологией и климатом ледяного материка, где средняя температура воздуха достигает 35-40 градусов ниже нуля.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей