...

На северо-западе Азербайджана обнаружен археологический культурный пласт эпохи мезолита

Общество Материалы 27 января 2009 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Шеки, 27 января /корр. Trend Х.Акберова/ В Балакенском районе, расположенном на северо-западе Азербайджана, в 448 км от Баку, обнаружен археологический культурный пласт, относящийся к эпохе мезолита, сообщил во вторник Trend диссертант Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Акиф Мамедли.

В результате археологических раскопок, проводимых на территории района, были обнаружены первые орудия труда, изготовленные из вулканических материалов, таких как обсидиан. Найденные вчера предметы будут отправлены в Институт истории для изучения.

Мамедли подчеркнул важность расширения площади археологических раскопок на территории села Катех Балакенского района, где были обнаружены предметы.

Диссертант НАНА сообщил, что 25 января 2009 года на территории села Шоракендчол района было обнаружено захоронение, относящееся к эпохе бронзы, в котором было найдено три меча, наконечники копий и несколько фаянсовых изделий.

На территории Тор тала найден археологический пласт, относящийся к первому тысячелетию до нашей эры, где в ходе первичных исследований было обнаружено множество фаянсовых изделий и предметов быта. Археологические работы здесь будут продолжены, сказал Мамедли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей