...

Другие страны хотят воспользоваться опытом Азербайджана в сфере молодежной политики - замминистра

Общество Материалы 29 января 2009 16:29 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 29 января /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ Министерство молодежи и спорта Азербайджана заявило о том, что другие страны хотят воспользоваться опытом республики в сфере молодежной политики.

"Азербайджан занимает особое место в системе молодежной политики, проводимой в странах СНГ, Восточной Европы и в мировом масштабе. Это отмечают и эксперты различных стран. Другие страны хотят воспользоваться этим опытом Азербайджана", - сказал в четверг Trend частвующий в заседании Совета по делам молодежи СНГ в Бишкеке Интигам Бабаев, замминистра молодежи и спорта. 

Сегодня в Бишкеке начало свою работу заседание Совета по делам молодежи СНГ. На мероприятии проходят обсуждения молодежной политики, проводимой  в странах СНГ на государственном уровне, и вопроса объявления 2009 года на пространстве СНГ Годом молодежи. Заседание Совета по делам молодежи СНГ завершит свою работу завтра.

По словам Бабаева, целью его участия в заседании является представить позицию Азербайджана по молодежной политике и рассказать об опыте страны в этой сфере. "Сегодня основу нашей политики составляет государственная программа по формированию и развитию нового поколения молодежи, основывающаяся на национализме, современном мировоззрении, патриотизме и высокой нравственности", - добавил он.

По словам замминистра, в рамках Года молодежи в СНГ в Азербайджане будут осуществлены различные программы. "В Азербайджане в соответствии со стратегией, направленной на развитие науки и образования, будет проведена научная олимпиада, в которой примут участие подростки и молодежь из 60 стран. По этому поводу уже достигнуто соглашение со странами - участниками. В этом году в Азербайджане также будет организовано мероприятие под названием "День молодежи СНГ". Мы также намерены посредством Интернета организовать конкурс молодых художников СНГ", - сказал Бабаев.

60 процентов населения Азербайджана составляют подростки и молодежь в возрасте от 14 до 20 лет. В стране функционируют около 180 детских и молодежных организаций.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей