...

Реалии Ходжалинского геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев, будут доведены до конгрессменов США

Общество Материалы 30 января 2009 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Б.Гасанов/ Реалии Ходжалинского геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев, будут доведены до конгрессменов США.

"В феврале пройдут встречи с конгрессменами, и им будут представлены реалии Ходжалинского геноцида. Планируется раздать конгрессменам компакт-диски с видеокадрами о Ходжалинском геноциде", - сказал в пятницу Trend по телефону из Нью-Йорка президент Федерации турецких ассоциаций Америки Кая Бозтепе.

Ходжалинская трагедия произошла в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, когда вооруженные силы Армении осуществили захват азербайджанского города Ходжалы. Было убито 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин и 83 ребенка. 1275 человек были взяты в плен, 150 человек пропали без вести, 487 человек стали инвалидами.

Бозтепе сказал, что на встрече с конгрессменами будет также обсужден вопрос так называемого "армянского геноцида".

"Приход к власти администрации Обамы, обещавшего армянскому лобби признать "армянский геноцид", еще больше осложнил работу турецкой диаспоры в США", - сказал президент Федерации.

По его словам, позиция турецкой диаспоры будет доведена до сведения нового президента США. "Мы отправили Обаме поздравительное письмо, в котором выразили желание встретиться с ним в ближайшее время", - сказал Бозтепе. Глава федерации уверен, что встреча с Обамой состоится.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, желающие признания этого факта в мире, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились признания парламентами некоторых государств "армянского геноцида".

"Мы никогда не отступим в борьбе против деятельности армянского лобби", - сказал Бозтепе.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей