...

Грузия не имеет возможностей Азербайджана для очистки реки Кура – министр

Общество Материалы 4 февраля 2009 19:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Грузия не имеет возможностей Азербайджана для очистки реки Кура, сказал в среду журналистам Гусейн Багиров, министр экологии и природных ресурсов.

"Загрязнение реки Кура Грузией связано с тем, что у них старые очистные установки еще с советских времен и для приобретения новых у государства нет средств. Экономическое положение Грузии не позволяет решить этот вопрос в краткие сроки", - сказал Багиров.

Кура - крупнейшая река Закавказья. Впадает в Каспийское море, протекает по территории трёх государств: Турции, Грузии, Азербайджана.

По данным ежемесячных мониторингов Национального мониторингового департамента по окружающей среде министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, река Кура на территории Грузии подвергается трансграничным загрязнениям.

Грузия признает, что она загрязняют реку Кура, сказал министр.
"Министерство экологии Грузии поручило промышленным предприятиям подготовить план очистки Куры. Азербайджанской стороне предложено контролировать этот процесс", - сказа он.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер. Проблему усугубляет то, что Армения и Грузия не подключились к этой конвенции.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей