...

На судебном заседании по факту "дедовщины" в Военном cуде Баку потерпевшие заявили, что избиения были заказными

Общество Материалы 5 февраля 2009 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ На судебном заседании по факту "дедовщины" в Военном суде Баку потерпевшие заявили, что избиения были заказными.
Потерпевший Али Джафаров сказал, что избивать солдат поручил их сослуживец Фамиль Ганиев. Другой потерпевший Махмуд Мамедов также подтвердил в своих показаниях, что солдаты избивались по поручению Ганиева.
Обвиняемый Ганиев опроверг эти показания. "Мы шутя избивали солдат. Это было коллективное избиение", - сказал Ганиев. Он частично признал первичные показания следствию. Он признал факт избиения солдат, но не подтвердил, что это осуществлялось по его поручению.
Другой обвиняемый Адиль Аббасов также сказал, что избиение солдат было шуткой. Обвиняемые Джабир Юсибов, Рахид Джафаров и Эльхан Алмамедов раскаялись в содеянном.
В октябре прошлого года в Интернете было распространено видео, где "дембели" (солдаты, которые практически завершили срок службы) избивали солдат, находившихся на лечение в медпункте части. Это происшествие произошло в феврале прошлого года в военном госпитале министерства обороны в Аляте.
По факту в Республиканской Военной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статье 332 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) Уголовного Кодекса и проведено следствие.
Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова считает необходимым осуществление общественного контроля над армией для предотвращения фактов пыток и "дедовщины". "В воинских частях и учреждениях по отбыванию наказания обязательно должен осуществляться общественный контроль", - сказала ранее Trend омбудсмен Сулейманова.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей