...

Юный туркменский шахматист завоевал "золото" в Индии

Общество Материалы 5 февраля 2009 16:43 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/ В завершившемся на днях в индийском городе Гургаон шахматном турнире золотую медаль команде Туркменистана принес Сапармурат Атабаев, выступавший в возрастной группе до 10 лет, сообщает туркменская пресса.

В Гургаон съехались около трехсот мастеров из 13 стран, причем 17 спортсменов обладали высшим - гроссмейстерским титулом. Состязания проходили в 10 туров по швейцарской системе.

Для победы Атабаеву достаточно было набрать пять очков.

"Сапармурат, для которого индийский турнир оказался первым выездным соревнованием, удивил признанных специалистов зрелой комбинационной игрой, не свойственной для его возрастной группы", - пишет обозреватель газеты "Нейтральный Туркменистан".

Еще одну серебряную и одну бронзовую награды в Индии завоевали два туркменских спортсмена - Курбангельды Амангельдыев (5,5 очка) и Курбанберды Бешеров (пять очков), которые тренируются в Ашхабадской спортивной школе шахмат у заслуженного тренера Туркменистана Шохрата Мураткулиева. Амангельдыев был в группе спортсменов до 14 лет, а Бешеров - до 16 лет.

"Амангельдыева, участника чемпионата мира-2005 во Франции, отличает стабильный стиль игры с ясно выраженными действиями на 64-клеточном поле, тогда как Бешеров использует позиционную игру, активно атакуя какую-то определенную зону", говорится в статье.

Все трое туркменских призеров благодаря удачному выступлению на этом международном турнире открыли свой рейтинг в списке спортсменов, входящих в состав Международной шахматной федерации FIDE.

В Ашхабаде с 7 по 13 февраля пройдет чемпионат Туркменистана по шахматам среди мужчин, в котором примут участие около 100 спортсменов со всех регионов страны.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей