...

Суд не изменил решения об аресте в отношении задержанного за объявление фетвы о смерти азербайджанского депутата

Общество Материалы 6 февраля 2009 11:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Суд не изменил решения об аресте в отношении задержанного за объявление во время митинга в столице Азербайджана фетвы о смерти депутата.

В пятницу в Апелляционном суде Баку не была удовлетворена жалоба задержанного жителя поселка Нардаран Гаджи Али Гусейнова на решение суда Наримановского района Баку, сказал Trend двокат Гусейнова Аловсат Агамогланов.

Выступивший на проведенном 9 января на площади Имама Гусейна митинге Гаджи Али Гусейнов сделал неподобающие высказывания в адрес председателя Партии гражданской солидарности, сопредседателя Конгресса азербайджанцев мира (КАМ), депутата и народного поэта Сабира Рустамханлы и угрожал ему террором.

Гусейнов был задержан в качестве подозреваемого 24 января. Через два дня суд Наримановского района избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста.

Другой задержанный несколько дней назад - Гаджи Хикмет Велиев, в ходе этой акции назначил за смерть Рустамханлы награду 50 тысяч манатов.

По факту в Управлении полиции Сабунчинского района возбуждено уголовное дело по статье 134 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса.

Следствие по уголовному делу поручено Главному управлению по борьбе с организованной преступностью МВД.

В ходе акции аксакалы поселка сказали, что некоторые представители интеллигенции Азербайджана предоставляют народу ложные информации и тем самым предают его.

"Такие бессовестные представители интеллигенции, как Сабир Рустамханлы, предают нацию, клевещут на канал "Сехер" ("Утро") [имеется в виду иранский канал], рассказывающий о бедах Азербайджана. За эти действия одним из аксакалов в отношении него принята фетва о смерти. Сабир Рустамханлы, увеличь число своих телохранителей", - было сказано в акции протеста.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей