...

Суд Азербайджана не удовлетворил иск главного редактора, осужденного за государственную измену

Общество Материалы 6 февраля 2009 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Суд Азербайджана не удовлетворил иск главного редактора газеты "Талыши сядо", осужденного за государственную измену, против министерства национальной безопасности (МНБ) в связи с нарушением права на интеллектуальную собственность.

На сегодняшнем заседании Апелляционного суда Баку было принято решение о сохранении в силе постановления Суда Сабаильского района Баку, сказал в пятницу Trend двокат главного редактора "Талыши сядо" Новрузали Мамедова - Рамиз Мамедов.

По его словам, при задержании главного редактора 16 февраля 2007 года принадлежащий ему процессор был конфискован сотрудниками МНБ в качестве вещественного доказательства.

Когда процессор вернули, около десяти научных трудов Мамедова оказались уничтожены.

Главный редактор обратился в суд с тем, чтобы МНБ компенсировало материальный и моральный урон, нанесенный ему вследствие нарушения права на интеллектуальную собственность.

Адвокат также сказал, что они подадут кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана на решение Апелляционного суда.

Бывший заведующий отделением Института языкознания Национальной Академии Наук Азербайджана, главный редактор газеты "Талыши сядо" Новрузали Мамедов и ответственный секретарь газеты Эльман Гулиев были арестованы в феврале 2007 года.

По решению суда Мамедов был приговорен к десяти, Гулиев же к шести годам лишения свободы по статьям 274 (государственная измена) и 283 (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды) Уголовного кодекса.

Мамедов 14 января этого года был переведен из Следственного изолятора №1 в пос. Баилово в учреждение по отбыванию наказания №15.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей