...

В правила приема в вузы Азербайджана внесены изменения

Общество Материалы 10 февраля 2009 11:58 (UTC +04:00)
В правила приема в вузы Азербайджана внесены изменения

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ В правила приема в азербайджанские вузы на 2009-2010 учебный год внесены некоторые изменения.

"В список показателей, учитываемых при невозможности зачисления при проведении конкурса двух и более абитуриентов с одинаковым общим баллом в рамках плана приема, включен показатель - "сумма аттестационных оценок по основным предметам"", - сообщила во вторник на брифинге Малейка Аббасзаде, председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС).

Одним из изменений является то, что результаты экзаменов по выявлению особых знаний по педагогическим и спортивным специальностям и технологическому дизайну оцениваются в виде "зачета" или "незачета", сообщила председатель ГКПС.

В прошлом году результаты оценивались по пятибалльной системе.

На 2009/2010 учебный год будет проводиться прием по 149 специальностям вузов на степень бакалавра. План приема по этим специальностям будет опубликован перед вступительными экзаменами.

В январе прошлого года Кабинет министров утвердил "Список специальностей высших учебных заведений для степени бакалавра".

Госкомиссия опубликовала первый номер журнала "Абитуриент", где указан список специальностей по группам, на которые будет проводиться прием, начиная с этого года, сказала председатель ГКПС.

Аббасзаде сообщила, что с 2010 года в список иностранных языков по II и III группам специальностей азербайджанского сектора будет включен и русский язык. В список иностранных языков по этим группам входят также английский, немецкий, французский, арабский и персидский.

Прием заявлений в вузы и ссузы будет проводиться посредством интернета. Абитуриентам предоставляется право указать в них до восьми кодов специальностей.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей