...

Апелляционный суд Баку не принял к производству встречный иск на снос мечети

Общество Материалы 10 февраля 2009 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Апелляционный суд Баку отказался принять к производству встречный иск Религиозной общины Ясамальского района.

Такое решение было аргументировано тем, что встречный иск должен был быть подан при рассмотрении дела в суде Ясамальского района, сказал во вторник Trend представитель Религиозной общины, адвокат Мухтар Мустафаев.

Ясамальский районный суд 28 ноября прошлого года на основе обращения Исполнительной власти района принял решение о сносе "Мечети пророка нашего Мухаммеда", расположенной по улице М.Мухтарова, 190.

Суд признал, что по этому адресу было построено "нежилое помещение, назначение которого неизвестно".

Представители мечети подали жалобу в Апелляционный суд Баку на решение Ясамальского районного суда с просьбой отменить решение по причине его необоснованности и незаконности, вынести новое решение об отклонении иска.

Адвокат сообщил, что во встречном иске, подданном от имени руководителя Религиозной общины Мир Валеха Мовсумова, содержится просьба признать незаконным решение Исполнительной власти Баку и Исполнительной власти Ясамальского района об отмене проекта строительства мечети.

По словам Мустафаева, в Ясамальском районном суде им не была дана возможность подать встречный иск и они были вынуждены представить его в Апелляционный суд Баку.

Религиозная община подаст кассационную жалобу в Верховный суд в связи с отклонением иска Апелляционным судом.

Управление мусульман Кавказа (УМК) не согласно со сносом "Мечети пророка нашего Мухаммеда", строительство которой было названо незаконным.

Представитель мечети обратился к генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису с просьбой содействовать сохранению храма. В ответ на это генсек СЕ сказал, что является сторонником разрешения спора в рамках законодательства страны, и что данный вопрос не входит в компетенцию представляемой им структуры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей