...

В Азербайджане число судебных решений, поступивших в прошлом году в производство, превысило сто тысяч

Общество Материалы 13 февраля 2009 19:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend  К.Зарбалиева/ В Азербайджане число судебных решений, поступивших в прошлом году в производство, превысило 100 тысяч, и более 90 процентов из них были исполнены, сказал на заседании минюста старший судебный чиновник Ханлар Зейналов.

Привлечены к административной ответственности 605 человек, не выполнивших законных требований по исполнению судебных решений; в отношении 82 лиц, предвзято исполняющих судебные решения, возбуждены уголовные дела, которые направлены в суды. В результате исполнения судебных решений сумма, выплаченная в прошлом году юридическим и физическим лицам, увеличилась на 40 процентов и составила более 21 миллиона манатов.

По сравнению с 2007 годом на 60 процентов возросла сумма средств, выплаченных в госбюджет.

В ходе заседания подверглись критике факты безразличного отношения некоторых работников к служебным обязанностям и несвоевременного осуществления ими исполнительных мер, а также волокиты в отношении граждан.

По указу министра с занимаемых постов освобождены начальник отдела судебных исполнителей   Сураханского района Баку, главный судебный исполнитель отдела судебных исполнителей Наримановского района, начальнику отдела судебных исполнителей Наримановского района объявлен строгий выговор и дано шесть месяцев для осуществления изменений в работе. Еще десять сотрудников привлечены к административной ответственности.

На заседании были заслушаны отчеты некоторых руководителей местных структур. 

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей