...

Баку стал столицей исламской культуры-2009

Общество Материалы 18 февраля 2009 12:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Баку стал столицей исламской культуры-2009.

Решение об этом было принято в ноябре 2007 года на пятой исламской конференции министров культуры стран-участниц Организации Исламской Конференции (ОИК) в Триполи.

Официальная церемония объявления Баку столицей исламской культуры 2009 года проходит в среду во дворце имени Гейдара Алиева .

В церемонии принимают участие генеральный секретарь ИСЕСКО Абдулазиз бин Османа аль-Тувейджри, четыре министра и замминистра из исламских стран, представители международных организаций, столиц европейской культуры, Линца и города-побратима Баку - Хьюстона.

"Я счастлив сегодня находиться здесь. Мы рады, что именно Баку стал столицей исламского мира. В связи с этим событием поздравляю жителей вашего города", - сказал Trend Аль-Тувейджри.

В среду планируется также презентация веб-сайта, посвященного мероприятию. В 16.00 в Музейном центре откроется фотовыставка под названием "Баку", где будут представлены работы как азербайджанских, так и иностранных фотографов.

Широкой публике будут представлены документальные фильмы о культуре и истории Азербайджана. В среду перед зданиями Музея литературы имени Низами и Кукольного театра имени Абдуллы Шаига пройдут концерты для молодежи.

В среду в 21.00 по бакинскому времени будет устроен фейерверк. До пятницы все азербайджанские музеи проведут Дни открытых дверей.

Всего в рамках года культуры в Баку предусмотрено проведение более 100 мероприятий на национальном и международном уровне.

Логотип и флаг мероприятия подготовлены азербайджанским художником и дизайнером. На лого изображен азербайджанский ковер и Девичья башня, которые являются неотъемлемыми символами азербайджанской культуры и достопримечательностями страны.

  Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей