...

Расследовано 204 уголовных дела, находящихся в производстве Следственного управления минюста Азербайджана – замминистра

Общество Материалы 19 февраля 2009 16:34 (UTC +04:00)
Расследовано 204 уголовных дела, находящихся в производстве Следственного управления минюста Азербайджана – замминистра

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ В прошлом году расследованы 204 уголовных дела, находящихся в производстве Следственного управления министерства юстиции Азербайджана, сказал в четверг Trend Вилаят Захиров, замминистра юстиции, госсоветник юстиции II ранга.

По его словам, по сравнению с 2003 годом этот показатель вырос в три раза. В период предварительного расследования уголовных дел обеспечено возмещение 73 процентов нанесенного ущерба, что составляет около 600 тысяч манатов.

Следственная деятельность минюста начинается с 2001 года. Раньше ведомством расследовались некоторые преступления против правосудия, а с конца 2007-го к ним присоединились и преступления, связанные с оборотом в учреждениях по отбыванию наказания и следственных изоляторах запрещенных предметов. 

По словам Захирова, деятельность управления активизировалась после комментариев Конституционного суда, данных 15 февраля 2008 года по устранению коллизии, существующей между Гражданско-процессуальным кодексом и законом "Об исполнении судебных решений", т.е. после возбуждение уголовных дел на основе запроса, предъявленного судебным исполнителем непосредственно следственному управлению. С целью повышения эффективности следствия в ряде региональных отделений юстиции предусмотрен штат следователей.

По словам замминистра, в Следственном управлении минюста впервые применен опыт создания альтернативной электронной версии расследованных уголовных дел.

"Это новшество в ходе предварительного и судебного следствия создает участникам процесса возможность ознакомиться с материалами дела, намного экономит время, обеспечивает прозрачность, объективность, устраняет фальсификацию, уничтожение материалов дела и обладает другими преимуществами", - подчеркнул Захиров.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей