...

Азербайджан не видит оснований для беспокойств Совета Европы в связи с дополнением по профессиональной деятельности журналистов, которое будет внесено в Конституцию

Общество Материалы 20 февраля 2009 13:55 (UTC +04:00)
Азербайджан не видит оснований для беспокойств Совета Европы в связи с дополнением по профессиональной деятельности журналистов, которое будет внесено в Конституцию

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджан не видит оснований для беспокойств Совета Европы в связи с дополнениями и изменениями по профессиональной деятельности журналистов, которые будут внесены в статью 32 Основного закона страны.  

"Это необъективный подход. В Конституции Болгарии есть аналогичная статья, и в своем прошлогоднем заключении к данной статье Венецианская комиссия отметила, что изменения соответствуют европейским стандартам", - сказал в пятницу на заседании, посвященном ситуации с исполнением Национального плана деятельности на 2008 год по защите прав человека в Азербайджане Лятиф Гусейнов, заведующий отделом законодательства аппарата Милли меджлиса (парламента), представитель Азербайджана в Венецианской комиссии.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию. Ранее в своем интервью журналистам генсек СЕ Терри Девис заметил, что обеспокоен внесением изменений в данную статью Конституции.

В предыдущей редакции статьи 32 Основного закона было отмечено, что каждый гражданин имеет право на сохранение тайны личной и семейной жизни. Вмешательство в личную жизнь запрещается, помимо случаев, предусмотренных законом.

В изменениях же предлагаются нижеследующие дополнения: каждый гражданин имеет право на защиту от незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь. Без личного разрешения никому не допускается собирать, хранить, использовать и распространять информацию о чьей-либо личной жизни. За исключением случаев, определенных законом, никто не может подвергаться слежке, видео- и фотосъемкам, записи голоса и другим подобным действиям без согласия гражданина.

В статью предложено внесение дополнения части 5: за исключением случаев, определенных законом, каждый может ознакомиться с материалами, собранными о нем. У каждого есть право требовать признать недействительными или же исправить собранные о нем и не отвечающие действительности, неполных, а также приобретенных посредством нарушения требований закона информаций.

По словам Гусейнова, данное изменение, внесенное в эту статью Конституции Азербайджана, не противоречит европейским стандартам и не может оцениваться как нарушение свободы прессы.

"В Азербайджане при внесении изменений в какие-либо закон или статью, за основу берутся международные стандарты, и это основной принцип в сфере законодательства", - добавил Гусейнов.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей