...

Ночной показ криминальных передач и фильмов на тему насилия не будет лимитирован на телеканалах Азербайджана

Общество Материалы 26 февраля 2009 14:02 (UTC +04:00)
Ночной показ криминальных передач и фильмов на тему насилия не будет лимитирован на телеканалах Азербайджана

Азербайджан, Баку, 26 февраля / корр. Trend Дж.Бабаева /

Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) считает невозможным введение ограничений на вещание в ночные часы на телеканалах Азербайджана криминальных передач и фильмов на тему насилия.

"Если любое криминальное событие провоцирует самоубийства людей, необходимо предпринять меры против этого. Согласно решению Национального совета по телерадиовещанию, фильмы на криминальную тематику и насилие могут показываться после 23:00. Полная их ликвидация - неверный шаг", - сказал в пятницу Trend председатель НСТР Нуширеван Магеррамли.

Во вторник на заседании парламента депутат Малахат Ибрагимгызы обратилась к спикеру Октаю Асадову с предложением лимитировать ночной показ криминальных передач и фильмов на телевизионных каналах. По мнению депутата, показ этих фильмов приводит к увеличению случаев самоубийств среди подростков и молодежи.

Национальный совет по телерадиовещанию еще два года назад подготовил Правила о защите физических и моральных прав несовершеннолетних.

Согласно правилам, фильмы ужасов, эротические фильмы, а также передачи, которые могут негативно отразиться на детской психике, должны транслироваться после 11 часов вечера. Фильмы, в которых часто употребляется грубая, непристойная лексика, также должны транслироваться только в ночное время. НСТР рекомендовал телеканалам ограничить в новостных программах показ тел людей, убитых с особой жестокостью.

Нацсовет проводит регулярные мониторинги для обеспечения исполнения телеканалами этих правил.

По словам Магеррамли, действующие в Азербайджане многочисленные НПО при поддержке государства могут проводить соцопросы по влиянию на людей криминальных передач и фильмов на тему насилия.

"Если результаты опроса будут представлены Совету, мы можем действовать в соответствии с ними. Существующая в мире киноиндустрия производит и распространяет свою продукцию. Мы не можем предотвратить этого. За основу должны браться интересы зрителя", - сказал председатель НСТР.

На конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации ХХI век был назван "веком депрессии и самоубийств".

В мире постсоветские страны "лидируют" по числу самоубийств. Первое место занимает Литва, за ней следует Россия, Казахстан, Венгрия, Латвия, Словения, Украина, Япония и Эстония.

Статистика самоубийств в Азербайджане ведется в прокуратуре, однако информация об этом обществу не предоставляется.

Самоубийства в Азербайджане чаще всего происходят в северных и южных регионах страны. В основном суицид совершает молодежь.

Каждый год в мире около 60 миллионов человек пытаются покончить с собой. Один миллион из этих попыток завершается летально. В 90 процентах случаев покончить жизнь самоубийством пытаются люди, страдающие депрессией. В 15 процентах случаев спасти их не удается. Мужчины чаще женщин кончают жизнь самоубийством на почве депрессии.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей