...

Число рассмотренных в Верховном суде Азербайджана дел возросло

Общество Материалы 27 февраля 2009 14:06 (UTC +04:00)
Число рассмотренных в Верховном суде Азербайджана дел возросло

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Число рассмотренных дел в Верховном суде Азербайджана в прошлом году возросло на 19 процентов по сравнению с 2007 годом, сказал в пятницу председатель Верховного суда Рамиз Рзаев на пресс-конференции по итогам 2008 года.

По его словам, по сравнению с 2007 годом в прошлом году число рассмотренных дел в судебной коллегии по уголовным делам возросло на 17,6 процентов, в судебной коллегии по делам военных судов - на 9 процентов, в судебной коллегии по гражданским делам - на 22,8 процентов, на Пленуме - на 57,7 процентов, а в судебной коллегии по делам об экономических спорах уменьшилось на 7,1 процентов.

Общие и военные суды первой инстанции республики приговорили 13 995 человек к различным наказаниям по 11 537 делам, оправдали 17 человек по десяти делам.

В прошлом году были рассмотрены апелляционные жалобы и протесты 2158 осужденных, что составляет 15,4 процентов осужденных.

В Верховном суде были рассмотрены кассационные жалобы и протесы 854 человек на вынесенные апелляционными судами решения.

В прошлом году всеми судами было рассмотрено 70 119 гражданских дел, из которых 11,9 процентов подали апелляционные жалобы. Законность 42,1 процента решений апелляционного суда была проверенна в кассационном порядке.

В деятельности судов бывают недостатки, сказал Рзаев. Эти недостатки связаны с объективными и субъективными причинами.

По словам председателя Верховного суда, для упразднения объективных причин проводятся реформы в судебно-правовой системе и мероприятия для приведения справедливого судебного разбирательства в соответствие с европейскими нормами.

Касаясь субъективных причин, Рзаев сказал, что в отношении судей, допускающих серьезные ошибки, волокиту, принимаются меры.

С 2005 года 70 судей были наказаны в административном порядке за допущенные грубые нарушения в работе, сказал Рзаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей