...

В Сальянском районе Азербайджана в эксплуатацию сданы современные водоочистные установки

Общество Материалы 27 февраля 2009 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/

В селах Бораникенд, Сарван и Марышлы Сальянского района в пятницу в эксплуатацию сданы самые современные водоочистные установки технологии "осмос" производства компании "Hyundai".

"В результате функционирования современной водоочистной установки модульного типа, способной в день очищать 40 куб. м воды, население трех сел Сальянского района сможет использовать чистую питьевую воду", - сказал на церемонии открытия водоочистных установок Гусейнгулу Багиров, министр экологии и природных ресурсов.  

По его словам, из 16 родников питьевую воду смогут использовать 2020 жителей села Бораныкенд, из 11 родников - 2467 жителей села Сарван, из 12 родников - 2020 жителей села Марышлы.

В распоряжении президента Азербайджана от 20 июня 2007 года "О некоторых мероприятиях по обеспечению населения экологически чистой водой" предусмотрено обеспечение экологически чистой водой нескольких населенных пунктов, которые используют воду из рек Кура и Араз в качестве питьевой. Распоряжения предусматривает установку водоочистных сооружений модульного типа в 100 селах, в которых качественное водоснабжение ограничено, в результате чего 166-тысячное население сел будет получать питьевую воду в соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время продолжаются работы, направленные на обеспечение качественной водой 50 населенных пунктов в 12 районах. В результате исполнения распоряжения президента в 2007 году более 55 тысяч человек, проживающих в 50 населенных пунктах Евлахского, Зардабского, Кюрдамирского, Имишлинского, Сабирабадского, Саатлинского, Сальянского и Нефтчалинского районов, были обеспечены чистой питьевой водой.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей