...

Прошло 15 лет со дня теракта, совершенного армянскими террористами на станции "20 января" Бакинского метро

Общество Материалы 19 марта 2009 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Прошло 15 лет со дня теракта, совершенного армянскими террористами на станции "20 января" Бакинского метрополитена.

В результате взрыва, совершенного на станции "20 января" 19 марта 1994 года, погибло 14 человек, ранено 49.

Суд доказал, что террористический акт был подготовлен спецслужбами Армении, а осуществлен членами лезгинской сепаратистской организации "Садвал".

Было доказано, что активисты "Садвала" начиная с 1992 года неоднократно находились на территории Армении. Главное управление национальной безопасности этой страны принимало тесное участие в формировании, финансировании и вооружении данной организации.

В апреле-мае 1992 года 17 граждан Азербайджана лезгинской национальности в поселке Лусакерт Наиринского района Армении прошли специальную подготовку по совершению диверсионно- террористических актов.

В ходе расследования было установлено, что в соответствии с инструкцией, кроме станции метро "20 января" диверсию также планировались провести в бакинском кинотеатре "Низами", во Дворце "Республика" и на Бакинском ламповом заводе.

30 членов организации "Садвал", обвиняемые в осуществлении взрыва на станции Бакинского метрополитена "20 января" и прошедших в Армении специальную подготовку по совершению диверсионно- террористических актов, были привлечены к уголовной ответственности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей