...

Совет прессы Азербайджана обратился к президенту по поводу ареста главного редактора

Общество Материалы 8 апреля 2009 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля / корр. Trend К. Зарбалиева /

Совет прессы Азербайджана, не согласившись с решением суда, обратился к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву по поводу заключения под стражу главного редактора газеты "Тязадлар". В отношении главного редактора Асифа Марзили суд мог применить и другое наказание, сказали Trend 8 апреля в Совете прессы Азербайджана.

"Суд мог применить более легкое наказание в отношении журналиста. Потому что в большинстве случаев силы злоупотребляют арестом журналиста с целью нанести вред международному имиджу страны. Международное сообщество рассматривает факты, касающиеся профессиональной деятельности журналистов, не в порядке особого обвинения, а в гражданском", говорится в сообщении.

В Азербайджане во вторник к лишению свободы приговорен главный редактор газеты "Тязадлар", сказал Trend Таир Исмайлов, судья Ясамальского районного суда.

По его словам, иск в особом обвинительном порядке о защите чести и достоинства против главного редактора Асифа Марзили и сотрудницы газеты Зумруд Мамедовой выдвинули ректор Азербайджанского международного университета (АМУ) Эльшад Абдуллаев, первый проректор АМУ Гусейн Ахмедов, преподаватель АМУ Эльданиз Абдуллаев и инспектор Налогового департамента города Баку Ислам Абдуллаев.

Суд приговорил Марзили к одному году лишении свободы, а Мамедову - к исправительным работам сроком на полгода.

Истцы попросили суд привлечь ответчиков к уголовной ответственности по статьям "оскорбление и клевета" на основе того, что они опубликовали не соответствующие правде факты о ректоре АМУ и руководимом им учебном заведении, дезинформацию о пропавшем без вести в 2003 году при неизвестных обстоятельствах Махире Абдуллаеве, бывшем заведующим кафедрой в АМУ.

В обращении к президенту говорится о возможности оказать содействие в изменении решения суда, приняв во внимание семейное положение журналиста.

В настоящее время трое журналистов в Азербайджане отбывают различные сроки лишения свободы. Из них двое - главные редакторы изданий.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей