...

На территорию постсоветского пространства завоза вируса свиного гриппа пока нет - ученый секретарь НИИ гриппа России

Общество Материалы 29 апреля 2009 13:31 (UTC +04:00)
На территорию постсоветского пространства завоза вируса свиного гриппа пока нет - ученый секретарь НИИ гриппа России

Азербайджан, Баку, 29 апреля / корр. Trend Э.Таривердиева /

Об эпидемии свиного гриппа на постсоветском пространстве речи пока не идет, считает Тамара Лобова, ученый секретарь Научно-исследовательского института гриппа Российской академии медицинских наук.

"На вчерашний день была объявлена угроза пандемии четвертого уровня, но об эпидемии на постсоветском пространстве речь не идет", - сказала в среду Trend по телефону из Санкт-Петербурга Лобова.

Поэтому, по ее словам, специальных мер профилактики, таких как ношение масок, запрещение массовых мероприятий, пока не вводится.

Эпидемия свинного гриппа началась в странах Латинской Америки ококло 10 дней назад, очагом распростронения вируса считается Мексика. По последним данным, в Мексике от этого заболевания погибли уже 152 человека, сообщает "Маяк" со ссылкой на официальное заявление министра здравоохранения Мексики.

В тринадцати из 27 стран-членов Евросоюза зарегистрированы случаи подозрения на "свиной грипп", вызываемый вирусом H1N1.

Накануне Еврокомиссия подтвердила три случая заболевания людей свиным гриппом в Европе - один в Испании и два в Великобритании. Кроме того, случаи подозрения на заболевание вирусом отмечены в Дании, Швеции, Греции, Чехии, Германии, Ирландии и Бельгии. Как передаёт РИА "Новости", европейские СМИ сообщали о появлении симптомов опасного вируса у жителей Польши и Франции, а немецкие врачи зафиксировали первый случай заболевания в районе Регенсбург.

Сейчас на всем постсоветском пространстве, по словам Лобовой, проводятся беспрецедентные профилактические меры, такие как карантинные мероприятия и создание правительственных комиссий по контролю за рейсами из Южной и Северной Америки. "Настоятельной рекомендацией в профилактических целях является отказ от поездок в страны Америки, введение запрета на ввоз сельскохозяйственных продуктов из этих стран", - сказала Лобова.

Основные симптомы заболевания свиным гриппом - это симптомы простудных заболеваний - кашель, насморк, в некоторых случаях диарея, сказала Лобова. "Нагревание и прогревание пищи - термическая обработка уже при 70 градусах - полностью убивает вирус, поэтому заразиться гриппом через пищу при правильном приготовлении пищи практически невозможно", - сказала она.

Вирус свиного гриппа вызывал заболевания у людей, непосредственно контактирующих с больными животными и ранее, но заболевания протекали в бессимптомной и нетяжелой форме, сказала Лобова.

Однако, по ее словам, у специалистов вызывает опасения появившаяся способность этого вируса распространяться от человека к человеку, которая не была зарегистрирована ранее.

В результате изменения вирус приобрел способность не только инфицировать человека, но и способность передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, что особенно беспокоит ученых и медиков, сказала Лобова.

Есть вероятность, по ее словам, что в результате дальнейших мутаций появится вирус, устойчивый к лекарственным препаратам, к которым он сейчас чувствителен. Однако, по ее словам, в институте ведется активная работа по предотвращению распространения свиного гриппа.

"У нас в институте есть методические подходы к разработке вакцин, и мы постараемся в максимально короткие сроки завершить работу по производству вакцины для борьбы с этим вирусом и подготовить рекомендации по изготовлению вакцин", - сказала Лобова.

Еще одним положительным моментом, по ее словам, является то, что на постсоветском пространстве еще со времен СССР существуют опорные базовые лаборатории, которые хорошо оснащены, поэтому надзор за заболеванием находится на достаточно высоком уровне.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей