...

Будут утверждены правила оценки деятельности госслужащих – председатель комиссии

Общество Материалы 2 мая 2009 14:29 (UTC +04:00)
Будут утверждены правила оценки деятельности госслужащих – председатель комиссии

Азербайджан, Баку, 2 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

По итогам оценки деятельности государственных служащих будут подготовлены заказы для повышения профессионализма госслужащих.

В ближайшие дни будут утверждены "Правила оценки деятельности государственных служащих", сказал Trend Бахрам Халилов, председатель Комиссии по вопросам госслужбы при президенте.

По его словам, по итогам оценки в случае необходимости будет проведена переподготовка госслужащего по специальности, а также для получения иных знаний.

"Комиссия обратилась ко всем госорганам, чтобы они определили свои потребности. То есть, госорган предоставит нам информацию о том, сколько госслужащих нуждается в повышении профессионализма. После того, как этот процесс будет завершен, собранные материалы будут обобщены комиссией", - сказал Халилов.

Этот процесс завершится до конца года, сказал председатель комиссии.

"Кабинет министров утвердил "Правила финансового обеспечения и виды, формы, сроки дополнительного профессионального образования государственного служащего". Эти правила вступят в силу в 2010 году. До этого времени комиссия хочет собрать эти материалы. Должно быть определено число госслужащих, нуждающиеся в повышении профессионализма, и в связи с этим будут сделаны заказы", - сказал Халилов.

По словам председателя комиссии, в ходе оценки подход ко всем госслужащим должен быть одинаковым, должны применяться одинаковые стандарты. Что касается критериев, которые будут использоваться при оценке, то, сказал он, они будут определены в зависимости от занимаемой должности.

"В первую очередь будут оценены качество работы госслужащего, срок, за который он ее выполняет, знания, общение в коллективе, лидерские качестве и прочее", - сказал Халилов.

Результат оценки не дает основания для отстранения от госслужбы госслужащего, чья деятельность оценена удовлетворительно. По словам Халилова, оценка определяет профессионализм госслужащего.

"Оценка способствует устранению слабых сторон госслужащего. Деятельность госслужащего может быть прекращена в результате аттестации. Я считаю, что нет необходимости проводить аттестацию тех, кто поступил на госслужбу конкурсным путем. Оценка их деятельности может быть произведена, если через три года возникнет необходимость в повышении в должности этих госслужащих. Аттестация может быть проведена среди кандидатов на должности в госслужбе до проведения конкурса", - сказал Халилов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей