...

Госкомтаможня Азербайджана предпринимает профилактические меры по предупреждению "свиного гриппа"

Общество Материалы 10 мая 2009 12:32 (UTC +04:00)
Госкомтаможня Азербайджана предпринимает профилактические меры по предупреждению "свиного гриппа"

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный таможенный комитет (ГТК) предпринимает серьезные меры профилактики по предупреждению "свиного гриппа" на таможенно-пропускных пунктах, сказал в воскресенье Trend   председатель ГТК Айдын Алиев.

"Мы постоянно посредством СМИ уведомляем общество о ситуации на таможенных пунктах", - сказал Алиев.

Проведенные Государственной ветеринарной службой при министерстве сельского хозяйства Азербайджана мониторинги по предупреждению "свиного гриппа" не выявили наличие вируса А/H1N1 на территории страны.

Мониторинги проводились в свиноводческих хозяйствах страны, и в результате было собрано 388 образцов крови для лабораторных исследований.

"Ни в одном из них не были выявлены носители вируса", - сказали в Госслужбе.

Свиноводческие хозяйства в стране находятся в Габалинском, Загатальском, Шекинском, Балакенском, Гянджинском районах и на Абшеронском полуострове.

В госслужбе сказали, что, учитывая угрозу проникновения вируса на территорию страны, аналогичный мониторинг будет начат с первого июня.

На сегодня остается в силе временный запрет на ввоз в Азербайджан животноводческой продукции с Американского и Европейского континента.

В целях профилактических мер по "свиному гриппу" в стране все свиноводческие хозяйства переведены в закрытые помещения, усилена работа ветеринарных управлений в регионах и контроль над ситуацией поручен руководству этих структур.

По словам министра сельского хозяйства Исмета Абасова, на сегодня эпизоотическая ситуация в Азербайджане в связи с вирусом "свиного гриппа" стабильная. Осуществляются все необходимые меры для предотвращения проникновения вируса в страну как со стороны минсельхоза, так и со стороны координирующих госорганов.

Вирус [свиного гриппа] зафиксирован в 21 стране мира, по отношению к которым Азербайджан ввел запрет на импортно-экспортные операции

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей