...

На Минюст Азербайджана подали в суд

Общество Материалы 15 мая 2009 12:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

В Азербайджане две неправительственные организации (НПО) подали в суд на министерство юстиции.

Центр мониторинга выборов и обучения демократии и Центр регионального сотрудничества и развития общин обвиняют министерство в намеренном отказе в госрегистрации организаций.

Центр мониторинга выборов и обучения демократии был учрежден 1 декабря 2008 года и 26 января 2009 года направил Минюсту учредительные документы организации для принятия на госрегистрацию, сказал Trend в пятницу Интигам Алиев, защищающий права НПО.  

В Главном управлении регистрации и нотариата министерства сказали заявителям 12 марта 2009 года, что срок рассмотрения документов продлен на 30 дней.

Спустя 100 дней после отправки заявителям этого письма, подписанным заместителем начальника Главного управления регистрации и нотариата Минюста Мехманом Солтановым письмом от 29 апреля 2009 года учредительные документы организации были возвращены без приведения в исполнение.

Отказ от регистрации объяснялся двумя причинами. Согласно статье 5.4 закона "О государственной регистрации и реестре юридических лиц", необходимо было представить не протокол, а решение о создании структуры и утверждении устава, и в пункте 1.4 Устава было неправильно указано название закона "О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)", говорится в письме.

Центр регионального сотрудничества и развития общин был учрежден 28 июля 2008 года. Документы для получения госрегистрации структурой были направлены в Минюст 11 августа 2008 года. Учредители до сих пор не могут зарегистрировать НПО. За это время министерство трижды возвращало учредительные документы организации.

По словам Алиева, первое письмо об отказе от принятия на регистрацию министерство представило заявителем через 77 дней, второе - 94 дня, а третье - 46 дней.

По закону министерству юстиции предоставляется полномочие, по которому, в случае возникновения необходимости в дополнительном изучении документов, срок рассмотрения заявления можно продлить до 30 дней, и министерство может воспользоваться этим правом всего один раз, сказал защитник. "В этом деле Минюст нарушил требование данного законодательства", - сказал Алиев.

Минюст трижды возвратил документы, представленные на регистрацию, и каждый раз обосновывал это выявлением новых недостатков.

В своем заявлении, направленном в суд Ясамальского района, учредители обеих НПО подали жалобу на нарушение как законодательства страны, так и 11 статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающих право граждан на объединение. Они требуют суд возложить на Минюст обязанность принять на госрегистрацию обе НПО и привлечь к ответственности должностных лиц, нарушивших право граждан на объединение.

В 2004-2008 годах Европейский суд по правам человека принял четыре решения против Азербайджана, связанных с нарушением прав граждан на объединение (по делам Общественного объединения "Помощь в защите прав бездомных и угнетенных бакинцев", Общественного объединения журналистских расследований, Общественного объединения "Человек и среда" и Форума азербайджанских юристов).

В случае если в учредительных документах организации, обратившейся для принятия на регистрацию, замечены какие-либо юридические ошибки и недостатки, документы должны быть возвращены для устранения этих ошибок, сказал Trend в пятницу начальник Управления прав человека и информации Минюста Фаиг Гурбанов.

По его словам, высказывания о том, что указанные министерством недостатки необоснованны и незаконны, является субъективным мнением этих НПО.

"Даже если эти основания будут законными, НПО посчитают их незаконными. НПО имеют право подать в суд на министерство, а суд рассмотрит данную жалобу и примет объективное решение", - сказал Гурбанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей